Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | Vertreter | Mitgliedschaft | 2. Vertreter | Mitgliedschaft |
---|---|---|---|---|---|---|
Oberbürgermeister | ||||||
Thomas Deffner | CSU | OB | ||||
2. Bürgermeister | ||||||
Dr. Markus Bucka | BAP | Vorsitz | ||||
Ausschussmitglieder | ||||||
Siegfried Blank | Freie Wähler/Die Ansbacher | ordentliches Mitglied | Dr. Paul Kupser | Freie Wähler/Die Ansbacher - Fraktionsvorsitzender | Elke Homm-Vogel | Freie Wähler/Die Ansbacher |
Hans Jürgen Eff | Freie Wähler/Die Ansbacher - Fraktionsvorsitzender | ordentliches Mitglied | Claus Kotzurek | Freie Wähler/Die Ansbacher | Elke Homm-Vogel | Freie Wähler/Die Ansbacher |
Meike Erbguth-Feldner | Bündnis 90/Die Grünen - Fraktionsvorsitzende | ordentliches Mitglied | Sabine Stein-Hoberg | Bündnis 90/Die Grünen | Simon Mayr | Bündnis 90 /Die Grünen |
Markus Fabi | SPD | ordentliches Mitglied | Frank Reisner | SPD | Martin Porzner | SPD - Fraktionsvorsitzender |
Hannes Hüttinger | BAP | ordentliches Mitglied | Dr. Hans Holzhäuer | BAP | Dr. Markus Bucka | BAP |
Jochen Lintermann | CSU | ordentliches Mitglied | Joseph Hillermeier | CSU | Otto Schaudig | CSU |
Daniel Lösch | AfD | ordentliches Mitglied | Johannes Meier | AfD - Fraktionsvorsitzender | Walter Danielis | AfD |
Nadine Maurer | SPD | ordentliches Mitglied | Kathrin Pollack | SPD | Martin Porzner | SPD - Fraktionsvorsitzender |
Boris-Andrè Meyer | Offene Linke - Fraktionsvorsitzender | ordentliches Mitglied | Milan Schildbach | Offene Linke | Uwe Schildbach | Offene Linke |
Stefan Salinger | CSU | ordentliches Mitglied | Andreas Görmer | CSU | Andreas Schalk | CSU - Fraktionsvorsitzender |
Gerhard Sauerhammer | CSU | ordentliches Mitglied | Elke Beyer | CSU | Otto Schaudig | CSU |
Jochen Sauerhöfer | CSU - Fraktionsvorsitzender | ordentliches Mitglied | Bernd Ziegler | CSU | Prof. Dr. Franz Xaver Huber | CSU |
Dr. Bernhard Schmid | Bündnis 90/Die Grünen | ordentliches Mitglied | Oliver Rühl | Bündnis 90/Die Grünen - Fraktionsvorsitzender | Simon Mayr | Bündnis 90 /Die Grünen |
Paul Sichermann | ÖDP | ordentliches Mitglied | Werner Forstmeier | ÖDP | Friedmann Seiler | ÖDP - Fraktionsvorsitzender |
Manfred Stephan | BAP - Fraktionsvorsitzender | ordentliches Mitglied | Monika Raschke-Dietrich | BAP | Dr. Markus Bucka | BAP |
beratende Mitglieder | ||||||
Wolfgang Behrens | ARCD | beratende Mitglieder | ||||
Hans Ebert | Taxivereinigung Ansbach | beratende Mitglieder | ||||
Dr. Gottfried Held | Kreisverkehrswacht Ansbach | beratende Mitglieder | ||||
Fritz Heubeck | Seniorenbeirat | beratende Mitglieder | ||||
Uwe Hollstein | Einzelhandelsverband | beratende Mitglieder | ||||
Gerhard Keil | Bayer. Bauernverband | beratende Mitglieder | ||||
Robert Kremsner | ACE (Auto Club Europa) | beratende Mitglieder | ||||
Michael Maul | Polizeiinspektion Ansbach | beratende Mitglieder | ||||
Karl Piereth | Haus- und Grundbesitzerverein | beratende Mitglieder | ||||
Sandra Ruppert | Stadtwerke Ansbach (ÖPNV) | beratende Mitglieder | ||||
Walter Schehl | ADAC Ansbach | beratende Mitglieder | ||||
Jörg Schellenberger | ADFC/Carina e.V. Ansbach | beratende Mitglieder | ||||
Cornelia Schürrlein | Taxiunternehmer Ansbach e.V. | beratende Mitglieder | ||||
Jürgen Schwab | Forstwirtschaftliche Vereinigung Ansbach e.V. | beratende Mitglieder | ||||
Raimund Täubel | Motorsportclub Ansbach | beratende Mitglieder |
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | seit | bis |
---|---|---|---|---|
Oberbürgermeisterin | ||||
Carda Seidel | Parteifrei | OB | 30.04.2020 | |
Ausschussmitglieder | ||||
Stefan Denzlinger | Freie Wähler | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Markus Fabi | SPD | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Werner Forstmeier | ÖDP | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Joseph Hillermeier | CSU | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Sebastian Höhn | BAP | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Hannes Hüttinger | BAP | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Hubert Müller | SPD | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Gerhard Sauerhammer | CSU | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Jochen Sauerhöfer | CSU - Fraktionsvorsitzender | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
Michael Sichelstiel | Bündnis 90/Die Grünen | ordentliches Mitglied | 20.03.2018 | 30.04.2020 |
Dr. Günter Topf | CSU | ordentliches Mitglied | 14.10.2019 | 30.04.2020 |
Kerstin Weinberg-Jeremias | Offene Linke | ordentliches Mitglied | 30.04.2020 | |
beratende Mitglieder | ||||
Peter Hauf | Polizeiinspektion Ansbach | beratende Mitglieder | 22.11.2023 | 12.02.2024 |
1. Stellvertreter | ||||
Thomas Deffner | CSU | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Elvira Frauenschläger | SPD | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Richard Illig | Bündnis 90/Die Grünen | stellvertretendes Mitglied | 18.04.2016 | 30.04.2020 |
Helga Koch | SPD | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Dr. Paul Kupser | Freie Wähler/Die Ansbacher - Fraktionsvorsitzender | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Jochen Lintermann | CSU | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Monika Raschke-Dietrich | BAP | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Otto Schaudig | CSU | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Uwe Schildbach | Offene Linke | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Friedmann Seiler | ÖDP - Fraktionsvorsitzender | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Manfred Stephan | BAP - Fraktionsvorsitzender | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Dr. Christine von Blohn | CSU | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
2. Stellvertreter | ||||
Elke Beyer | CSU | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Dieter Bock | BAP | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Dr. Markus Bucka | BAP | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Uwe Fröhlich | Bündnis 90/Die Grünen | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Michael Gowin | SPD | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Ingo Hayduk | CSU | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Elke Homm-Vogel | Freie Wähler/Die Ansbacher | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Richard Illig | Bündnis 90/Die Grünen | stellvertretendes Mitglied | 29.09.2022 | 31.08.2023 |
Boris-Andrè Meyer | Offene Linke - Fraktionsvorsitzender | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Frank Reisner | SPD | stellvertretendes Mitglied | 28.07.2015 | 30.04.2020 |
Stefan Salinger | CSU | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Andreas Schalk | CSU - Fraktionsvorsitzender | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 | |
Paul Sichermann | ÖDP | stellvertretendes Mitglied | 30.04.2020 |